Как пользоваться ланцетом

Как пользоваться ланцетом

Взятие крови из пальца для анализа его состава одна из наиболее широко используемых диагностических процедур, позволяющих выявить различные заболевания на ранней стадии развития. Для ее выполнения ранее использовались специальные приспособления скарификаторы. Один из свойственных им недостатков – возникновение болезненных ощущений при прокалывании кожи иглой устройства. Сегодня им на смену пришли более современные и удобные аксессуары – ланцеты. С их помощью забор крови осуществляется абсолютно безболезненно, главное, знать, как правильно им пользоваться.

Что такое ланцет?

При прокалывании кожи скарификатором лаборант прикладывает определенное физическое усилие. При этом, не всегда можно правильно рассчитать глубину проникновения иглы. Поэтому процедура часто сопровождалась болью. И если взрослый человек при этом просто испытывал дискомфорт, то взятие крови на анализ у некоторых детей вызывало панический страх, иногда доходило даже до истерики.

Сегодня взрослые и детские скарификаторы практически полностью заменили новые простые в использовании устройства – ланцеты. Название данного аксессуара взято из немецкого языка. Здесь «lanzette» уменьшительным от «lance», что переводится как «копье». Устройства автоматизировано и срабатывает при нажатии специальной кнопки или при соприкосновении с кожей. Очень тонкая игла безболезненно проникает под кожу. Стерильность обеспечивается съемным пластиковым колпачком. Ланцеты – одноразовые устройства. Производители специально изготавливают их таким образом, чтобы недобросовестные работники, стремясь сэкономить даже на таких мелочах, не могли использовать их повторно.

Основные преимущества

При использовании скарификатора для забора крови после совершения прокола, медработник сдавливает палец пациента, чтобы получить необходимое для проведения анализа количество биожидкости. При этом кровь выступает на поверхность кожи, взаимодействует с воздухом, что может повлиять на ее состав, снизить достоверность получаемых данных. Применение ланцета позволяет избежать этого, ведь биоматериал сразу попадает в специальный резервуар. Кроме того, исказить результаты, пусть и незначительно, может и эмоциональное состояние пациента, которое также влияет на состав крови.

И это не единственное преимущество современного приспособления. Ланцеты обладают и рядом других достоинств:

  • используемые иглы обладают минимальными размерами: 0,25-0,8 мм диаметр и 1,8 мм длина, поэтому на месте прокола не остается гематом, а небольшая ранка заживает за 1,5-2 часа, что особенно важно при диагностировании заболеваний у новорожденных, грудничков;
  • отсутствие человеческого фактора, такого как дрожание рук, чрезмерное или недостаточное физическое усилие, обеспечивает быстрое проникновение, что сокращает время проведения процедуры, делает ее безболезненной;
  • стерильность ланцетов для забора крови обеспечивается наличием герметичной упаковки, которая вскрывается непосредственно перед началом проведения процедуры в присутствии пациента, поэтому возможность инфицирования абсолютно исключается;
  • устройство просто в использовании, применять его могут не только специалисты, но и простые потребители, что особенно важно для людей больных сахарным диабетом, которым приходится постоянно контролировать уровень сахара в крови.

Не только детей, но и многих взрослых пугает сам вид медицинского скарификатора. Применение современного ланцета не вызывает такого страха. Процедура проходит быстро, безболезненно и не сопровождается появлением отрицательных эмоций.

Правила проведения забора крови

В зависимости от компании-производителя внешний вид устройства и его конструкция могут незначительно отличаться. Однако у всех моделей есть несколько деталей, составляющих основу приспособления:

  • корпус в виде продолговатой ручки из прочного, надежного, гипоаллергенного пластика;
  • внутри располагается спусковой механизм;
  • в комплект входит одна игла или целый набор (для многоразовых ланцетов), изготовленных из специальной медицинской стали;
  • на корпусе располагается кнопка пуск, запускающая в действие механизм взятия материала.

Для того чтобы ланцет нельзя было использовать повторно, предусматривается блокировка иглы. Особенности конструкции использования в обязательном порядке описываются в инструкции, прилагаемой производителем к устройству.

Процедура взятия биологического материала предполагает совершение нескольких обязательных шагов:

  • перед началом работы рекомендуется вымыть руки с мылом, в любом случае, предполагаемое место прокола обеззараживается, например, при помощи 70% спирта;
  • лаборант надевает одноразовые стерильные медицинские перчатки;
  • с иглы устройства снимается пластиковый защитный колпачок;
  • медработник взводит держатель иглы и регулирует глубину прокола (при использовании приспособления впервые выбирайте уровень 2);
  • прибор плотно прижимают к поверхности пальца и нажимают кнопку пуск, в некоторых моделях кнопка отсутствует, они срабатывают при соприкосновении корпуса с кожным покровом;
  • осторожными, мягкими нажатиями выполняют забор образца;
  • колпачок снимается, заблокированная игла утилизируется.

В медицинских учреждениях сегодня используются преимущественно одноразовые стерильные ланцеты, поскольку их игла контактирует с кровью и при повторном использовании может спровоцировать инфицирование пациента. Конструкция большинства моделей делает невозможной ее дальнейшее применение.

Однако для больных диабетом забор образца и измерение уровня сахара в крови жизненно важная процедура, которую приходится проводить несколько раз в день. Поэтому они отдают предпочтение ланцетам, предполагающим возможность многократного использования. В этом случае кроме обязательного мытья рук с мылом следует предусмотреть невозможность повторного применения уже однажды использованной иглы другим человеком. Также следует учесть, что со временем игла будет затупляться, терять остроту, проколы будут становиться болезненными.

Больным диабетом необходимо учитывать, что забор жидкости уже использованной иглой может привести к воспалительному процессу, поэтому ланцеты для глюкометра и другие расходные материалы нужно хранить в недоступном для детей месте в закрытой упаковке.

Виды

Сегодня в аптеках, интернет-магазинах представленно большое разнообразие ланцетов, производимых ведущими компаниями мира. Все многообразие можно классифицировать с учетом некоторых параметров. Так, например, по назначению их подразделяют на три вида.

  • Автоматические ланцеты для забора крови просты в использовании. Процедура занимает немного времени и не требует наличия дополнительных приспособлений. При соприкосновении с кожей срабатывает спусковой механизм, тонкая игла быстро и безболезненно проникает под кожу и производит забор образца, объема которого достаточно для получения точных, информативных результатов.
  • Универсальные устройства обычно используются больными сахарным диабетом совместно с глюкометрами. Они также не вызывают болезненных ощущений и не оставляют после прокола рану. Такой ланцет применяют совместно со специальной ручкой (корпусом). Перед проведением процедуры приспособление необходимо настроить с учетом толщины кожи пациента.
  • Детские ланцеты не только меньше по размерам. Для того чтобы максимально снизить травматизм поверхности кожи, они оснащаются очень острыми и тонкими иглами. Процедура взятия образца в этом случае настолько кратковременна, что малыш не успевает даже напугаться. Именно такие устройства оптимальны для проведения диагностики у грудных младенцев.

Второй распространенный способ классификации приспособлений базируется на размерах (диаметр и длина) иглы. Учитывая эти параметры, лаборант подбирает приспособление в зависимости от того с каким пациентом предстоит работать: возраст, особенности психики, толщина кожного покрова, место производимого прокола.

  • Для детей, новорожденных, дошкольников, младших школьников, больных сахарным диабетом, которые вынуждены совершать процедуру многократно, используются ланцеты с толщиной иглы 0,25 мм и длиной 1,2 мм.
  • Для глюкометров также могут использовать ланцеты с иглами длиной 1,5 мм и диаметром 0,5 мм.
  • В тех случаях, когда необходимо получить образец для проведения общего анализа или диагностирования содержание в крови газа, других показателей, когда нужно большое количество материала или требуется выполнить глубокий прокол, применяют устройства с иглами толщиной 0,8 мм и длиной 1,8 мм.
  • Толщина кожных покровов у всех людей разная. У некоторых пациентов в силу природных особенностей, под воздействием производственных факторов она становится очень грубой, плотной, толстой. Для таких случаев предназначены иглы длиной 2,5 мм и толщиной 0,8 мм.
  • У малышей, особенно у грудных детей, иногда взять кровь из пальца не представляется возможным. В этом случае забор образца производят из пяточки младенца. В таких ланцетах применяют иглы диаметром 0,8 мм и длиной 2 мм.

При необходимости совершения процедуры взятия образца самостоятельно, люди не всегда могут правильно подобрать вариант ланцета. В этом случае необходимо проконсультироваться у лечащего врача, который подскажет, какие иглы будут оптимальны в данном конкретном случае.

Особенности утилизации

Все расходные материалы для инъекционных процедур, забора образцов биоматериалов, в том числе, капиллярной крови в обязательном порядке подлежат утилизации после использования. В частности, повторное употребление одноразовых ланцетов в большинстве случаев оказывается невозможно в связи с особенностями конструкции: после выполнения прокола и взятия пробы, игла автоматически прячется внутри корпуса и блокируется там. Это делается для того, чтобы исключить распространение инфекции. В домашних условиях, при использовании универсальных ланцетов совместно с глюкометром, обычно меняются только иглы, которые также являются источником опасности. Их нельзя выбрасывать в урну с обычными бытовыми отходами.

В медицинских учреждениях все расходные материалы, которые использовались для забора и проведения анализа крови, шприцы и другие аксессуары после использования помещаются в специальные баки для медицинских отходов класса Б. Перед утилизацией они подвергаются обеззараживанию под воздействием высокой температуры, химических веществ или другим способом. Только после того как они становятся безопасными для людей и окружающей среды, их уничтожают.