Вирус гриппа: что мы о нем знаем?

6 января 2023
Вирус гриппа: что мы о нем знаем?

Основы

Грипп является острым респираторным вирусным заболеванием, вызванным вирусами гриппа и поражающее, в первую очередь, верхние дыхательные пути, бронхи, в редких случаях — лёгкие. Способствует высокой смертности во время эпидемий, пандемий и сезонных вспышек. Пандемии гриппа случаются примерно каждые 50 лет, эпидемии же наблюдаются чаще. Вспышки сезонного гриппа – довольно частые явления, которые происходят ежегодно практически во всём мире. Наиболее частой причиной сезонного гриппа являются вирусы гриппа A, также только эти вирусы гриппа известны как причина пандемий.
Симптомы болезни появляются на 1—4 день после заражения и включают в себя головную боль, боль в горле, мышцах и суставах, слабость, лихорадку, насморк и кашель. При этом кашель может длиться от двух недель и дольше. Наиболее заразен больной на 3—4 день с момента появления симптомов, которые схожи с другими ОРВИ. Диагностика заболевания возможна с помощью лабораторных тестов.


У многих людей симптомы гриппа проходят в течение недели без медицинской помощи, но также могут приводить к тяжёлой болезни и смерти. К гриппу восприимчивы все возрастные категории людей, но наиболее опасен он для людей из групп высокого риска - люди преклонного возраста, беременные женщины, дети, люди с хроническими болезнями сердца, лёгких.

Роспотребнадзор рекомендует по возможности изолировать больных, при уходе за ними использовать медицинскую маску, а в сезон гриппа избегать массовых скоплений людей.

Грипп уже довольно хорошо изучен и давно известен, но из-за быстрой мутации вируса до сих пор нет эффективных противогриппозных препаратов. В настоящее время известно около 2000 вариантов вируса гриппа, которые различаются между собой антигенным спектром.

Часто гриппом называют острое респираторное заболевание (ОРЗ), что не всегда оказывается правдой, так как кроме гриппа на сегодняшний день описано множество респираторных вирусов (таких как риновирусы, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и др.), способных вызывать гриппоподобные заболевания у человека.

Главным источником инфекции является человек со стертой или явной формой болезни, выделяющий вирус с чиханьем, кашлем и т.д. Больной заразен с первых часов заболевания и до 5-7 дня болезни. Характеризуется аэрозольным (вдыхание мельчайших капель слюны, слизи, которые содержат вирус гриппа) механизмом передачи и чрезвычайно быстрым распространением. Подавляющее большинство инфицированных гриппом не обращается за медицинской помощью, но при этом являются носителями и распространителями вируса.

Согласно исследованию, риск эпидемий является наиболее высоким при температуре от −5 до +5 °C, когда уменьшение влажности воздуха создаёт благоприятные условия для проникновения вирусов в человеческий организм, в силу охлаждения и сухости дыхательных путей. В виде эпидемий встречается чаще в осенне-зимний период.


Стоит отметить, что к вирусу гриппа восприимчивы не только люди, но и животные — свиньи, лошади, птицы.


Клиническая картина


Развитие болезни происходит следующим образом:

  • Вирусные частицы проникают в дыхательные пути, преимущественно цилиндрического эпителия трахеи и бронхов, прикрепляются к ним и с помощью гемагглютинина «впрыскивают» фрагменты РНК и белки через клеточную мембрану внутрь клетки.
  • РНК вируса синтезирует белки и РНК для новых вирусов, и белки собирают их в новые вирусные частицы.
  • Вирусные частицы выходят из клетки с помощью нейраминидазы, либо вызывают апоптоз клетки.
  • Развивается иммунный ответ организма на клетки с остатками гемагглютинина на поверхности мембраны — высвобождается большое количество цитокинов.
  • В кровеносной системе нарастает повреждение эпителия и базальной мембраны, увеличение проницаемости капилляров.
  • В лёгких вирусный белок PB1-F2 уничтожает тканевые макрофаги, образуя брешь в защите лёгких от инфекций.
  • В ЦНС происходит (обратимая) миелинизация.

Основные признаки:

• раздражение верхних дыхательных путей: сильный кашель;

• заторможенность нервных реакций, мышечная (миалгия) и головная боль в результате повреждений нервных клеток при иммунном ответе на вирус гриппа;

• симптомы отравления организма: повышение температуры, озноб, миалгия и головная боль;

• симптомы повышенной сосудистой проницаемости и разрыва капилляров: стазы и геморрагия.

Вирус угнетает защитные системы организма, что обусловливает присоединение вторичной инфекции и осложнения.
Симптомы гриппа не являются специфическими, то есть без лабораторных исследований (выделение вируса из мазков горла, прямая и непрямая иммунофлуоресценция на мазках эпителия слизистой оболочки носа, серологический тест на наличие противогриппозных антител в крови и т. п.) невозможно наверняка отличить грипп от других ОРВИ. Чаще всего диагноз «грипп» устанавливается на основании лишь эпидемических данных, когда наблюдается повышение заболеваемости ОРВИ среди населения данной местности.

Тяжесть заболевания варьируется от лёгких до тяжёлых гипертоксических форм. Типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъёма температуры тела (до 38—40 °C), которая сопровождается обычными симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, чувством усталости и держится 3—4 дня. Выделений из носа, чаще всего, нет, но есть чувство сухости в носу и глотке. Появляется сухой кашель, который сопровожден болью за грудиной. При гладком течении эти симптомы сохраняются 3—5 дней, и больной выздоравливает, но несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у пожилых больных. При тяжёлых формах гриппа развивается сосудистый коллапс, отёк мозга, геморрагический синдром, присоединяются вторичные бактериальные осложнения.

Частота возникновения осложнений заболевания относительно невелика, но в случае их развития они могут представлять значительную опасность для здоровья больного. Средне-тяжёлые, тяжёлые и токсические формы гриппа, могут являться причиной серьёзных осложнений. Причинами возникновения осложнений при гриппе могут быть следующие особенности инфекционного процесса: вирус гриппа оказывает выраженное капилляротоксическое действие, способен подавлять иммунитет, разрушает тканевые барьеры, облегчая тем самым агрессию тканей резидентной флорой.

Признаки осложнений при гриппе, при которых необходима срочная медицинская помощь:

  • если на один или несколько дней температура тела снизилась до 37—37,5 ℃ и затем поднялась до 38 ℃ и выше (признак вторичной инфекции), необходимо обратиться к врачу или вызвать врача на дом;
  • необходимо вызывать «скорую помощь» (и описать диспетчеру все симптомы) при следующих признаках:


  1. затруднение дыхания (одышка), особенно у детей, критическое состояние — когда человек может дышать только наклонившись вперёд;
  2. при кашле боль в области боковых рёбер (справа и слева корпуса);
  3. откашливаемая мокрота розового цвета (с растворённой кровью); 
  4. при потере сознания; 
  5. высокая температура не снижается после трёх приёмов разных препаратов последовательно с учётом времени действия этих лекарств; 
  6. фебрильные судороги — наблюдаются у детей до 5 лет, похожи на приступ эпилепсии, но серьёзной опасности не представляют, являясь побочным эффектом высокой температуры. 





Диагностика


Для надежной диагностики гриппа используются лабораторные методы, для которых берётся мазок слизи из носа:

  • ПЦР с обратной транскрипцией (от-ПЦР, RT PCR); это наиболее точный метод — выявляет РНК вируса гриппа, результаты анализа могут быть готовы в течение 4—6 часов и позволяют отличать различные подтипы гриппа;
  • иммунофлюоресцентная реакция — оценка титра антител к вирусу гриппа на сыворотке крови; производится быстрее ПЦР, но даёт меньшую точность;
  • коммерческие экспресс-тесты; дают результат через 10—40 минут, но ещё меньшую точность: тесты определяют наличие гриппа у 62 % заражённых людей, и в 98 % положительных результатов у людей действительно есть грипп.


Вирусовыделение в верхних дыхательных путях у большинства больных неосложнённым гриппом значительно снижается через 3—4 дня от возникновения симптомов, поэтому период в первые 3—4 дня является наиболее предпочтительным для проведения тестирования на вирус. Репликация вируса в нижних дыхательных путях обычно обнаруживается в течение более длительного периода, поэтому в случае отрицательного результата тестирования образцов из верхних дыхательных путей, положительный результат может показать тестирование образцов из нижних дыхательных путей. Также более длительное вирусовыделение в нижних дыхательных путях может происходить у критически больных пациентов с дыхательной недостаточностью, иммуносупрессией или проходящих терапию системными кортикостероидами.
По инструкции Минздравсоцразвития РФ для точной идентификации гриппа необходимы:

  • клиническая картина гриппа;
  • анализ методом ПЦР, показывающий присутствие РНК вируса гриппа;
  • четырёхкратное увеличение числа антител к вирусу гриппа в парных тестах сыворотки крови больного: на первые-вторые сутки и на 2—3 неделю заболевания.



При недоступности лабораторных методов грипп диагностируется по клинической картине с учётом эпидемической обстановки.

В качестве неспецифической профилактики в помещении, где находится больной гриппом, проводится влажная уборка с применением любого дезинфицирующего средства, обладающего вирулицидным действием. Для дезинфекции воздуха используется ультрафиолетовое облучение, аэрозольные дезинфекторы и каталитические очистители воздуха.

Чихающие и кашляющие больные опасны для окружающих. Профилактика гриппа обязательно должна включать удаление их из общественных мест.