Как пользоваться Омроном

Как пользоваться Омроном

Проблемы верхних дыхательных путей одни из наиболее частых заболеваний не только у детей, но и у взрослых. Наиболее часто они возникают в холодный период года. Но сегодня, когда наши соотечественники активно используют летом различные кондиционеры, лор-заболевания возникают и летом. Врач-терапевт назначает определенные комплекс лекарственных средств и процедур, среди которых все большую популярность приобретают ингаляции. На сегодняшний день это один из самых эффективных способов для избавления от патогенной микрофлоры. Суть мероприятия состоит во вдыхании больным горячего пара, содержащего распыленные части лекарства. Благодаря этому препарат быстро попадает в дыхательные пути, что способствует ускорению процесса выздоровления.

Преимущества небулайзера Омрон

Проводить ингаляцию можно и при помощи подручных средств, но лучше воспользоваться специальным прибором – ингалятором-небулайзером. Сегодня в торговой сети, на различных интернет ресурсах предлагается множество подобных устройств. Но наибольшую популярность во многих странах мира получили небулайзеры Омрон.

Производителем широкой линейки подобных приборов является японская компания Омрон. В ассортименте ее каталога представлены различные медицинские устройства, приспособления, расходные материалы к ним для выполнения в домашних условиях лечебных процедур. Продукция компании отличается разнообразием моделей, надежностью, длительным эксплуатационным сроком, безопасностью, удобством в использовании, экономичностью.

Всеми этими достоинствами обладают и компрессорные небулайзеры Омрон. Он обладает, пожалуй, единственным недостатком: потребность в наличии недалеко от места проведения процедуры источника тока. Но эта проблема легко решается. А вот преимуществ у них, по сравнению с ультразвуковыми медицинскими установками, используемыми для лечения органов дыхания, очень много.

  • Незначительная масса прибора позволяет без проблем переносить его, благодаря этому процедура может проводиться в привычной для больного обстановке, что особенно важно при лечении детей.
  • В ходе проведения процедуры могут использоваться различные, назначаемые врачом лекарственные средства, не только антибиотики, но и гормональные препараты.
  • В процессе работы аппарата используемый для ингаляции раствор разбивается на мелкие части и благодаря наличию в конструкции виртуальных клапанов, подается пациенту на вдохе, что обеспечивает регулирование подачи пара, более эффективное расходование жидкости, минимальные потери лекарства. Кроме того, препарат воздействует на дыхательные пути, не попадая в желудочно-кишечный тракт, а значит, не оказывает негативного влияния на органы ЖКТ.
  • Принимать процедуру ингаляции можно даже во время жара, если температура тела не превышает 38ºС.
  • В комплекте с прибором производитель предлагает обширный набор расходных материалов (насадок), что позволяет потребителю проводить ингаляции различными веществами, для верхних и нижних дыхательных путей, для детей и взрослых.
  • Некоторые модели небулайзера Омрон оснащаются загубниками. Благодаря этому приспособлению маска плотно прилегает к лицу, пары попадают непосредственно в дыхательную систему, не распыляясь в атмосферу комнаты.
  • В конструкции прибора отсутствует мелкие детали, что делает процесс мытья аппарата после использования более простым.
  • В ходе работы ингалятор практически не издает шума, отсутствует вибрация.
  • Любая из моделей небулайзеров от японского производителя может применять для лечения и взрослых и детей. Специальные насадки позволяют крепить на приборе игрушки, что позволяет отвлечь внимание малыша от процедуры, исключить возникновение стрессовой ситуации.

Использование инновационных разработок, современных безопасных материалов позволяет сделать конструкцию аппаратов Omron простой и надежной. Все модели удобны в эксплуатации, долговечны. Пользователь легко и быстро сможет самостоятельно освоить использование прибора.

Устройство прибора

Ингалятор состоит из двух частей:

  • компрессор, предназначен для выдувания воздуха под давлением;
  • небулайзер, имеет вид небольшого пластикового стаканчика с заглушкой.

При помощи специальной трубки эти устройства объединяются в единый прибор. К небулайзеру присоединяется лицевая маска.

Перед началом процедуры необходимо приготовить лечебный раствор и налить в емкость необходимое количество. После этого нужно нажать кнопку включения. Спустя некоторое время из маски начнет выходить пар. Это означает, что все было выполнено верно, и устройство начало работать. Когда пользователь надевает маску и начинает дышать, система виртуальных клапанов, которой оснащен Omron, подает лекарство, регулируя скорость и мощность струи.

Ингалятор комплектуется двумя, отличающимися по размеру масками (для взрослого больного и для ребенка), соединительной трубкой и носовыми канюлями.

Показания

Ингалятор Омрон прочно занял место в домашней аптечке у пациентов, имеющих хронические ЛОР-заболевания, в семьях, в которых есть маленькие дети или пожилые члены семьи. В комплексе с другими назначенными врачом лечебными мероприятиями он ускоряет излечивание. При этом у пациента нет необходимости ежедневно посещать процедурный кабинет, ведь делать ингаляции он может дома самостоятельно.

В процессе работы аппарата жидкое лекарственное средство преобразуется в аэрозоль. Мелкие частицы препарата в виде пара более эффективно воздействуют на организм, благодаря чему:

  • быстро восстанавливается полноценная работа органов дыхания;
  • обеспечивается муколитическое, терапевтическое действие;
  • мускулатура бронхов освобождается от спазмов, обеспечивая возможность более продуктивно реагировать на кашлевой рефлекс.

Аппарат может использоваться для лечения хронических и острых заболеваний носоглотки, при осложнениях, возникающих в дыхательной системе в результате различных заболеваний, для предупреждения и устранения последствий, возникающих в результате оперативного вмешательства в работу органов дыхания. Список проблем, при которых показано поведение ингаляций, достаточно обширен. В него могут быть включены заболевания, связанные с поражением бронхов, гортани, простудные процессы, сопровождающиеся кашлем, насморком, в том числе ринит, синусит, воспаление легких, фарингит, ларингит, туберкулез и так далее.

Однако не рекомендуется использовать ингалятор без назначения врача. Неправильно подобранное лекарственное средство, неверно выбранная дозировка могут вместо положительного действия, оказать негативное влияние на организм, ухудшить общее состояние больного, отсрочить выздоровление.

Растворы для ингаляций

При выборе средства для ингаляции необходимо учитывать, что использовать можно любые лекарственные формы за исключением отваров и масляных растворов. В продаже (в аптеках, на интернет-ресурсах) имеются готовые к использованию препараты. Они заливаются в небулайзер и прибор уже готов к работе. Но приготовить жидкость можно и самостоятельно, для этого приобретенное лекарство разводится в определенной пропорции при помощи физраствора.

Чаще всего врачи (терапевт, лор, фтизиатр) назначают ингаляции при помощи препаратов:

  • для лечения насморка, сопутствующего заболеваниям простудного и аллергического характера;
  • для расширения бронхов;
  • обладающих отхаркивающим эффектом;
  • антибиотики;
  • противовоспалительные средства;
  • растворы соды, соли;
  • минеральная вода.

Для того чтобы лечение было максимально эффективно, нужно знать как пользоваться аппаратом.

Применение

К каждому прибору производителем в обязательном порядке прикладывается инструкция, в которой не только описано устройство и комплектация аппарата, но и подробно расписано как пользоваться небулайзером. После того как врач назначит препарат для лечения или проведения профилактики можно приступать к лечению.

Для взрослых

В течение дня можно проводить не более 3 лечебных сеансов по 10-15 минут каждая через 1-2 часа после приема пищи, занятий спортом, других значительных физических нагрузок. Нельзя перед началом ингаляции принимать средства отхаркивающего характера. После проведения предварительной подготовки, разведения препарата, его заливают в стаканчик (около 7 мл), удерживая емкость в наклонном положении. Чтобы точно отмерить объем лекарства можно воспользоваться медицинским шприцом. Теперь можно приступать к лечению:

  • установить аппарат таким образом, чтобы он располагался вертикально, а пациенту было удобно, при этом он должен сидеть ровно, не наклоняясь вперед или назад;
  • чтобы избежать приступов кашля, дышать нужно ровно, свободно;
  • при лечении верхних дыхательных путей (гортани, глотки) вдох делается через рот, после чего дыхание задерживается на несколько секунд и делается спокойный выдох через нос. Если у пациента начинает кружиться голова, делается минутный перерыв, после чего ингаляция возобновляется;
  • если процедура предназначена для лечения заболеваний верхних дыхательных путей (заболевания носовых пазух, ринит), то необходимо воспользоваться входящей в комплект насадкой, в этом случае вдох делается через нос, а выдох – через рот

После завершения процедуры нужно немного отдохнуть. Если использовалось гормональное средство, то необходимо тщательно прополоскать ротовую полость. Все детали устройства, в первую очередь, стаканчик, дыхательная маска, должны быть аккуратно вымыты, высушены и только после этого их можно убрать на хранение до проведения следующего лечебного сеанса.

Для детей

Ингаляции назначают не только взрослым, но и детям. Это более щадящий метод лечения, поскольку в этом случае лекарство не попадает в ЖКТ, а воздействует непосредственно на больной орган. Для того чтобы ребенок не боялся, не испытывал страха перед неизвестным агрегатом, на многих устройствах есть специальные насадки, где можно поместить любимую игрушку малыша, тем самым отвлекая его от процедуры.

Кроме того, инженеры-разработчики компании Omron разработали специальную линейку детских небулайзеров. Они исполнены в виде небольших игрушек и не вызывают у детей страха, стресса, паники. Такие ингаляторы можно использовать для лечения кашля, насморка, воспалительных процессов, снижения температуры тела даже у грудных младенцев. Они не только имеют привлекательную для ребенка форм, но и оборудованы удобным переключателем, позволяющим маме регулировать мощность струи, температуру пара, чтобы не допустить ожога дыхательных путей.

Предосторожности при использовании

Современные компрессорные ингаляторы от компании Омрон, при соблюдении правил эксплуатации, абсолютно безопасны для пациентов. Чтобы максимально снизить возможность проявления негативной реакции организма на печение следует учитывать, что:

  • проводиться процедура должна только по назначению врача;
  • для ингаляций используются только рекомендованные медработником препараты;
  • разводить лекарственные средства обычной водой нельзя;
  • посуду, предназначенную для приготовления раствора необходимо предварительно продезинфицировать или прокипятить;
  • нельзя заливать в емкость небулайзера масляные растворы, сиропы, отвары трав;
  • при использовании средств, в состав которых входит аммиак, необходимо принимать отхаркивающие препараты;
  • чтобы избежать перегрева компрессора или его возгорания, нельзя накрывать прибор во время проведения процедуры;
  • готовый (разведенный) препарат можно хранить в холодильнике, но не более суток, перед использованием его необходимо согреть до 20ºС.

Кроме предосторожностей, касающихся проведения мероприятия, следует учесть, что есть и противопоказания, касающиеся сопутствующих заболеваний, при которых не рекомендуется проводить ингаляции. К ним относятся такие проблемы, как:

  • аритмия, сердечная недостаточность;
  • нарушения мозгового кровообращения;
  • легочные или носовые кровотечения;
  • буллезная эмфизема легких, сопровождающаяся пневмотораксами;
  • начальная стадия восстановительного процесса после перенесенного инфаркта, инсульта;
  • индивидуальная непереносимость назначенных лекарственных средств.

Как уже упоминалось ранее, не нужно самостоятельно начинать проведение ингаляций. Только специалист может определить необходимость процедуры и подобрать оптимальный набор лекарственных средств.